Путин заявил о готовности сократить добычу нефти вместе с ОПЕК+ и США

0
833

Президент заявил о готовности «по-партнерски» сократить добычу примерно на 10 млн барр./сутки

Путин заявил о готовности сократить добычу нефти вместе с ОПЕК+ и США

Владимир Путин

Россия готова объединить усилия с другими странами, чтобы совместными усилиями сократить добычу нефти примерно на 10 млн барр./в сутки, заявил президент Владимир Путин.

«Конечно, это все должно происходить по‑партнерски»,— сказал Путин на прошедшем в режиме видеоконференции совещании. Глава государства пояснил, что Россия готова к договоренностям с такими партнерами, как США и странами — участницами соглашения ОПЕК+.

Путин пояснил, что сокращать добычу необходимо от уровня добычи, «который сложился до начала кризиса» на мировом рынке. По словам президента, Россия не стремится к тому, чтобы цены на нефть были «слишком высокими», она лишь хочет избежать того, чтобы они были «слишком низкими». Комфортными для России Путин назвал цены в районе $42 за баррель, так как именно из расчета на эту сумму сверстан бюджет страны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выходец из России с ножом напал на школу на севере Франции

«Причина обвала цен— это выход наших партнеров из Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+, увеличение ими добычи и одновременная информация, объявление о готовности наших саудовских партнеров предоставить даже скидки на нефть»,— сказал Путин.

Президент отметил, что власти Саудовской Аравии пытались избавиться от конкурентов, добывающих сланцевую нефть, для чего цена должна была упасть ниже $40 за баррель.

И в этом смысле они, конечно, своей цели в известной степени добиваются. Но нам-то этого как раз не нужно, мы не ставили никогда перед собой такой цели. Но мы, безусловно, должны учитывать интересы всех наших партнеров, именно всех. И только в этом случае мы сможем добиться справедливых договоренностей по сбалансированию рынка»,— добавил Путин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Microsoft заявила о почти 23 тыс. новых атак «русских хакеров»

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак назвал важным условием заключения нового соглашения участие в нем всех крупных производителей нефти, включая Россию, Саудовскую Аравию, США и других стран, входящих и не входящих в ОПЕК.

В ответ Путин поручил министру в беседах с представителями других стран стремиться к «сбалансированному решению» с учетом общих интересов.

Ранее в пятницу Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что нефтяные компании России готовы совместно с Саудовской Аравией и другими странами сократить добычу, чтобы остановить падение мировых цен.