Пропавших в пещерах в Подмосковье детей нашли
Организатор похода рассказал, что группа заблудилась в пещере и не могла найти выход. Никто не пострадал, дети и взрослые после выхода из пещеры в медицинской помощи не нуждались
Сьяновские каменоломни
Потерявшаяся в Сьянских пещерах вблизи Домодедово группа детей и один взрослый нашлись, сообщили РБК в МЧС.
«В медицинской помощи они не нуждаются»,— сообщили в пресс-службе ведомства.
По предварительной информации, никто не пострадал, они просто заблудились.
Организатор похода в Сьяны Сергей Боков рассказал РБК, как все произошло.
«Все успешно вышли. Я сейчас не очень хорошо себя чувствую, перевозбужден, переживаю за детей, родителей. Мы с детьми не могли выйти ко входу нужному, хоть карты с собой и были. Я посадил детей, сказал «Смотрите, я пойду, найду его и вернусь к вам». Оставил с одним из родителей. Они там были около часа»,— пояснил Боков.
«Я вышел— здесь уже сотрудники МЧС. И мы обратно никак не могли с сотрудниками МЧС выйти, на центральный проход. Потом вышли, поднялись с детьми на верх. Сейчас дети активные, говорят спасибо, что вышли, что всё хорошо. Хотят домой. Они испугались, конечно. Обычно у с нами ходит еще один профессиональный инструктор, но сегодня было мало людей, поэтому пошли сами. Мы неоднократно это место уже посещали. Детей было 9— сколько зашло, столько вышло. Возраст— от 9 до 12-и лет»,— добавил он.
Читайте на РБК Pro
Куда заведет Volkswagen одержимость Илоном Маском
С ним не договориться: как налоговые роботы вычисляют нарушителей
Как поколение Z изменит рынок коммерческой недвижимости
Психолог Сьюзан Дэвид: неверная мотивация — верный способ «сломать мозг»
Ранее в МЧС по Московской области сообщили, что в пещерах Сьяны пропала группа туристов с детьми, которая состояли из десяти человек: двоих взрослых и восьми детей 9 до 12 лет. Они должны были выйти из пещер около 19.00 мск, в пещерах группа должна была заниматься спортивным ориентированием.
Сообщение оперативному дежурному МЧС поступило в 20.00. В ведомстве РБК рассказали, что вход в пещеру один, он находится на левом берегу реки Пахра между деревнями Старосъяново и Новленское. На входе есть журнал посещений, в который обязательно записываются следующие данные: время входа группы в пещеру, количество человек, планируемое время выхода, время выхода. К обозначенному времени— 19:00— группа не вышла, на поиски были отправлены спелеологи и спасатели.
В МСЧ заверили, что обрушений в пещере не было. В спасательной операции были задействованы 38 человек и 9 единиц техники, из них от МЧС 11 чел и 3 единицы техники.
Сьяновские каменоломни— искусственные пещеры в Подмосковье около поселка Горки Ленинские. Это одна из крупнейших в России система искусственных пещер, протяженностью около 20км.
Владислав Гордеев, Елизавета Ламова