Москва вернула себе лидерство по числу заражений COVID-19 в России
Общее число заражений COVID-19 в Москве с начала пандемии оперативный штаб оценивает более чем в 833 тыс. За последние сутки заболели более 4,8 тыс. человек
За последние сутки в Москве выявлено 4842 новых случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщает оперативный штаб. Таким образом, столица России вновь вышла на первое место по числу заражений COVID-19.
Днем ранее лидером по числу заболевших коронавирусной инфекцией был Санкт-Петербург, однако за последние сутки в городе выявлено «только» 3649 заражений.
Общее число заражений COVID-19 в Москве с начала пандемии оперативный штаб оценивает более чем в 833 тыс. Большая часть заболевших (свыше 659 тыс.) уже выздоровела (в том числе 6752 за последние сутки), умерли 11582 человека, из них 75 за последние сутки.
Всего в России за последние сутки выявили 24246 новых случаев заражения COVID-19, с начала пандемии заболели, по данным оперативного штаба, свыше 3,28 млн человек. Число жертв пандемии штаб оценивает в 59506 (518 за последние сутки), однако, по данным Росстата, только за апрель—ноябрь 2020 года смертность от COVID-19 в России составила 116 тыс. человек.
Video
Методика подсчета смертности, которую использует оперативный штаб, отличается от методики Росстата. Статистическое ведомство учитывает все летальные исходы после заболевания COVID-19, даже те случаи, когда вирус не стал основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие осложнений другого заболевания.
Читайте на РБК Pro
Каким будет 2021: говорят бизнес-гуру Илон Маск, Билл Гейтс, Джефф Безос
Ненужные победы и «здоровые» офисы: главные бизнес-бестселлеры-2020
«Не осталось никакой жизни»: как высотки Нью-Йорка теряют арендаторов
Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году
Евгений Калюков