Минкульт отменил запрет на работу кинотеатров

0
1041

Минкульт отменил запрет на работу кинотеатров

Решение об открытии кинозалов должны принимать региональные власти исходя из эпидемиологической ситуации. Сделать это они могут уже сегодня

Минкульт отменил запрет на работу кинотеатров

Кинотеатры в России смогут возобновить работу с понедельника, 13 июля, если это сочтут возможным руководители субъектов Федерации. О таком решении Министерства культуры говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Соответствующий приказ «О рекомендациях организациям, осуществляющим публичную демонстрацию фильмов (кинотеатрам)» подписала министр культуры Ольга Любимова.

«Одним из условий возобновления деятельности станет необходимость соблюдения установленных Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в кинотеатрах»,— говорится в сообщении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Президент Италии распустил парламент

Документ также отменяет действие приказа от 17 марта 2020 года, который рекомендовал региональным властям закрыть находящиеся в их ведении учреждения культуры.

В Москве мэр Сергей Собянин в ходе очередного этапа снятия ограничений разрешил с 13 июля возобновить работу парков культуры и отдыха, аттракционов и культурных центров при условии, что их заполняемость не будет превышать половины от максимальной. С 1 августа разрешат открыться театрам, концертным залам и кинотеатрам, где не более 3 тыс. мест. Залы должны заполняться максимум наполовину.

В конце мая Роспотребнадзор разработал рекомендации по работе кинотеатров в условиях эпидемии. Решение об их открытии должны принимать руководители регионов. В кинотеатрах должно быть обеспечено соблюдение зрителями и сотрудниками социальной дистанции. В частности, это условие должно учитываться при расстановке кресел и диванов в фойе и столов в барах. Билеты на сеансы должны продаваться в таком количестве, чтобы было возможно обеспечить рассадку зрителей на расстоянии не менее 1м друг от друга. Сидеть рядом разрешено членам одной семьи либо живущим вместе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Может ли штамм коронавируса «дельта-плюс» стать массовой мутацией. Вид

Обслуживающие зрителей сотрудники кинотеатров обязаны носить защищающие органы дыхания маски, меняя их не реже чем раз в три часа. Зрителям ношение масок в правилах лишь рекомендовано, однако надевать их в кинотеатрах могут обязать власти регионов, где в том или ином виде установлен масочный режим.

После начала эпидемии коронавируса в России власти Москвы в марте сначала запретили массовые мероприятия численностью более 5 тыс. человек, а затем— собрания в помещениях численностью более 50 человек. Вслед за этими мерами были закрыты кинотеатры, отменены или перенесены спектакли и концерты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ФСБ заявила о срыве попытки прорыва диверсантов через границу