Госдеп предложил создать линию связи с Россией по вопросам космоса

0
754

Госдеп предложил создать линию связи с Россией по вопросам космоса

Вопрос будет обсуждаться на переговорах Москвы и Вашингтона в Вене в следующий понедельник, заявил помощник госсекретаря США. Это будет первая с 2013 года встреча, посвященная вопросам космической безопасности

Госдеп предложил создать линию связи с Россией по вопросам космоса

США на переговорах в Вене, которые пройдут в конце июля, обсудят создание канала связи для предотвращения конфликтов в космосе. Об этом на брифинге заявил помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд. Стенограмма его выступления опубликована на сайте госдепа.

«Я упомянул каналы связи, и, конечно, он не обязательно должен быть многосторонним. Вероятно, гораздо более целесообразно начать с двусторонних связей»,— считает он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самые популярные в России франшизы. Инфографика

По мнению Форда, активность России в космосе «странная и опасная», особенно в течение последних двух недель. «Нужно, чтобы у наших операторов была возможность связаться с их операторами, если возникнут потенциальные проблемы и произойдет недопонимание»,— заявил представитель госдепа.

Переговоры России и США в Вене пройдут в понедельник, 27 июля. Как отмечает Reuters, это будет первая с 2013 года встреча, посвященная вопросам космической безопасности. Вашингтон надеется, что на переговорах стороны смогут найти способ «увеличить стабильность и безопасность в космосе, а также продвигать развитие там норм ответственного поведения», отметил Форд.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рубль занял предпоследнее место в «индексе бигмака»

Накануне Космическое командование США заявило, что Россия 15 июля испытала противоспутниковое оружие. Обеспокоенность в связи с этим выразил британской космической программы вице-маршал Харви Смит, отметив, что подобные действия «угрожают мирному использованию космического пространства».

Читайте на РБК Pro

Госдеп предложил создать линию связи с Россией по вопросам космоса

Быть Илоном Маском: в чем загадка великого провокатора — Bloomberg

Почему весь мир скоро начнет покупать через мессенджеры

Госдеп предложил создать линию связи с Россией по вопросам космоса

Некуда бежать: как пандемия меняет фитнес-индустрию — Bloomberg

Госдеп предложил создать линию связи с Россией по вопросам космоса

Еда на колесах: как нефтяник занялся производством фуд-траков

В МИД России эти утверждения сочлипропагандистским информационным вбросом и попыткой Вашингтона и Лондонаподать ситуацию в искаженном виде, чтобы отвлечь внимание от реальных угроз в космосе и оправдать свои программы по размещению там оружия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Fitch решило немедленно приостановить коммерческую деятельность в России

Министерствоотметило, что о сути испытаний ранее рассказалоМинобороны. Согласно заявлению военного ведомства, спутник-инспекторобследовал с близкого расстояния один из российских спутников «с использованием специализированной аппаратуры», благодаря чему удалосьполучить «ценную информацию о техническом состоянии обследуемого объекта».

Вашингтон не впервые заявляет, что Москва испытывает противоспутниковое оружие. В апреле Космическое командование ВВС США сообщило о проводимых Россией испытаниях ракеты прямого перехвата, способнойуничтожить спутники, которые находятся на низкой околоземной орбите.