Экспорт российской военной техники снизился на фоне пандемии

0
747

Экспорт российской военной техники снизился на фоне пандемии

Количество поставляемых Россией на экспорт вооружений и военной техники снизилось на фоне пандемии. Так, поставки ОПК в первом квартале сократились более чем на $900 млн, подсчитал РБК

Экспорт российской военной техники снизился на фоне пандемии

В первом квартале 2020 года экспорт из России под кодом SSSS снизился на 36% по сравнению с темже периодом годовой давности, или на $912 млн (с $2,5 млрд до $1,6 млрд). Это следует из базы данных ФТС России, которую проанализировал РБК.

Эти поставки, как писал РБК, приблизительно соответствуют экспорту вооружений: под этим кодом (на уровне четырех знаков товарной номенклатуры) засекречиваются поставки оружия и боеприпасов, летательных аппаратов, включая военную и гражданскую авиацию, военных кораблей, танков и другой бронетехники, а также некоторых ядерных материалов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оливер Хьюз обвинил Тинькова в клевете

В частности, секретный экспорт в Египет снизился в первом квартале 2020 года в годовом измерении до $93 млн с $871 млн, в Алжир— до $143 млн с $367 млн, в Китай— до $25 млн с $207 млн, в Саудовскую Аравию— до менее $0,1 млн с $230 млн.

В аппарате курирующего ОПК вице-премьера Юрия Борисова от комментариев отказались. РБК направил запросы в «Ростех», Минпромторг и Федеральную службувоенно-технического сотрудничества (ФСВТС).

Объем экспорта российского вооружения составляет $14–15 млрд в год, говорил в январе вице-премьер Юрий Борисов. В 2019 году мировой рынок вооружений составил $92 млрд. Россия традиционно занимает на нем второе место, уступая лишь США.

В апреле министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что, несмотря на логистические ограничения, связанные с пандемией COVID-19, Россия находит решения, как продолжить экспорт вооружений и военной техники за рубеж. «С теми странами, которые приобретают нашу технику, мы находим решение индивидуально для того, чтобы обеспечить логистическую составляющую за счет морских, авиационных перевозок, чтобы не срывались заказы, которые с таким трудом были получены и исполнены»,— говорил министр.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Байден предупредил о мрачных последствиях для Украины без помощи США

Существенно выросли экспортные поставки по коду SSSS в Сербию (с $0,9 млн до $184 млн), на Шри-Ланку (с $0,8 млн до $112 млн) и в Объединенные Арабские Эмираты (с $4 млн до $274 млн). ОАЭ интересуются покупкой в России систем ПВО, говорил в октябре 2019 года «Интерфаксу» глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. Россия готова выделить Шри-Ланке кредит на покупку партии истребителей и бронетранспортеров, сообщил «Коммерсантъ» в январе 2020 года со ссылкой на источники. Наконец, в феврале должна была начаться поставка в Сербию комплексов ПВО «Панцирь-С1», передал ТАСС.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ФСБ сообщила о задержании подозреваемого в работе на СБУ россиянина

Ежегодно «Рособоронэкспорт» поставляет зарубежным партнерам вооружений и техники примерно на $13–13,5 млрд, плюс еще на $1,5–2 млрд поставляется напрямую в страны ОДКБ, сказал РБКэксперт РСМД Андрей Фролов.

Вероятно, несмотря на пандемию, привычный объем поставок всеже будет выполнен, говорит эксперт.

«Из-за закрытия международного авиасообщения делегации заказчиков не могли принять технику. После снятия запретов все пойдет естественным образом. И вполне может быть, что отложенные в первоми втором кварталах закрытые поставки будут просто технически осуществлены в третьем и четвертом кварталах»,— пояснил Фролов.