Более 70% педагогов заявили о возросшей нагрузке из-за перехода в онла

0
745

Около половины опрошенных педагогов сообщили, что им нужна помощь, чтобы эффективно вести дистанционное обучение, а более четверти — 26% — заявили, что им не хватает навыков и знаний для перехода в режим онлайн

Более 70% педагогов заявили о возросшей нагрузке из-за перехода в онла

Свыше 70% российских учителей и преподавателей вузов заявили об увеличении нагрузки из-за перехода на дистанционное обучение, а более четверти (26%) пожаловались на плохую организацию перехода от традиционного обучения в онлайн. Об этом говорится в исследовании Аналитического центра НАФИ, передает ТАСС.

В телефонном опросе, проводившемся 20–27 марта, приняли участие 1100 российских педагогов— 800 школьных учителей и 300 преподавателей вузов из восьми федеральных округов. Из них хорошо организованным переход на обучение в режиме онлайн назвали лишь 14%, удовлетворительным его сочли 60%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Объем юаней на счетах банков за рубежом упал до минимумов за 1,5 года

При этом почти половина педагогов— 47%— сообщили, что им нужна помощь, чтобы эффективно вести дистанционное обучение, а свыше четверти— 26%— заявили, что им не хватает навыков и знаний для перехода в режим онлайн. Среди школьных учителей о недостатке подобных умений сообщили 27%, среди преподавателей вузов— 19%, а как удовлетворительную свою готовность к дистанционным занятиям оценили 55% опрошенных.

Чаще всего преподаватели также отмечали, что им нужна помощь из-за проблем с технической оснащенностью их рабочего места, например с устаревшей техникой или медленным интернетом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти сообщили о ночных ударах в Одесской и Полтавской областях

Кроме того, опрошенные преподаватели вузов чаще жаловались на высокую нагрузку и нехватку времени из-за перехода на дистанционное обучение, а школьные учителя— на отсутствие компьютеров и доступа в интернет у учащихся. Реже всего педагоги отмечали зависание образовательных порталов, недисциплинированность учащихся и отсутствие автоматизированных систем контроля знаний.

На фоне эпидемии коронавируса во всех российских школах с 23 марта по 12 апреля объявили каникулы. Учащиеся продолжают заниматься в дистанционном режиме. При этом образовательные учреждения продолжили работу, и родители детей начальных классов могут привести ребенка в школу, если нет возможности оставить его дома.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Разработчики сообщили об эффективности «Спутника V» против новых штамм

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,

Роспотребнадзор, mos.ru

Источник: JHU, Роспотребнадзор, mos.ru

Читать подробнее